¿Son peligrosas las reacciones de alergia a los medicamentos?

¿Son peligrosas las reacciones de alergia a los medicamentos?

Las reacciones adversas a los fármacos son comunes y casi cualquier fármaco puede causarlas. Las reacciones van desde una irritación o efectos secundarios leves, tales como náuseas y vómitos, hasta una anafilaxia potencialmente mortal.

Una verdadera alergia farmacológica es causada por una serie de pasos químicos en el cuerpo que produce la reacción alérgica a un medicamento.

La primera vez que usted toma el medicamento no tiene problemas; sin embargo, el sistema inmunitario de su cuerpo produce una sustancia (anticuerpo) llamada IgE contra ese fármaco. La próxima vez que usted tome el fármaco, la IgE ordenará a los glóbulos blancos que produzcan una sustancia llamada histamina, la cual causa los síntomas de la alergia. Una alergia farmacológica también puede ocurrir sin que su cuerpo produzca IgE. En vez de esto, podría producir otros tipos de anticuerpos o tener otras reacciones que no producen anticuerpos.

La mayoría de las alergias farmacológicas causan erupciones cutáneas y urticarias menores. La enfermedad del suero es un tipo retrasado de alergia farmacológica que ocurre una semana o más después de haber estado expuesto a un medicamento o vacuna.

La penicilina y los antibióticos conexos son la causa más común de alergias farmacológicas. Otros fármacos alérgenos comunes abarcan:

  • Anticonvulsivos
  • Insulina (en particular, fuentes animales de insulina)
  • Medios de contraste para rayos X yodados (que contienen yodo) que pueden causar reacciones anafilactoides similares a las alergias
  • Sulfamidas

La mayoría de los efectos secundarios de fármacos no se deben a una reacción alérgica. Por ejemplo, el ácido acetilsalicílico puede producir urticaria no alérgica o desencadenar asma. Algunas reacciones a fármacos se consideran “idiosincráticas”, lo cual significa que la reacción es un efecto inusual del medicamento, que no se debe a un efecto químico predecible del fármaco. Muchas personas confunden un efecto colateral molesto, pero no grave de un fármaco, como sentir náuseas, con una alergia farmacológica verdadera, la cual puede ser mortal.

Deja un comentario